Добрый день! На предприятии разработан сторонней организацией проект предельно-допустимых сбросов с разрешением до 08.07.14 г. Вопрос! Пытались через эту же стороннюю организацию обновить проект и получить новое разрешение на что получили отказ, объяснили это тем, что сброс про проекту у нас на рельеф, соответственно проект разрабатывать не нужно и плату проводить тоже. Правильное ли рассуждение? Заранее спасибо.

Юрий Николаевич, добрый день.

В настоящее время методика установления и порядок утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов на водосборные площади не разработаны, в связи с чем не установлен и порядок выдачи разрешений на сброс веществ и микроорганизмов на водосборные площади.

С 01.01.2013 г. в связи с отсутствием нормативно-правового регулирования территориальные органы Росприроднадзора не выдают разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов на водосборные площади.

В то же время в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду отнесены как сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты, так и на водосборные площади.

При отсутствии разрешения плата за сброс исчисляется как за сверхлимитное воздействие на окружающую среду с применением пятикратного повышающего коэффициента.


Другие вопросы:

Наши услуги: