Здравствуйте. Нужно ли разрабатывать ПНООЛР для магазинов (например, Ostin)? Или достаточно паспортов на отходы? Экоплатежи в 5-кратном размере платить?

В соответствии с требованиями п.3 ст. 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г №89-ФЗ проекты нормативов образования отходов разрабатывают только юр. лица, относящиеся к субъектам крупного предпринимательства. Если Сеть Ваших магазинов относится к субъектам крупного предпринимательства, то требуется разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).

Если Сеть Ваших магазинов относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, то необходимо ежегодно до 15 января сдавать в Росприроднадзор отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Паспорта на отходы должны быть в обязательном порядке у всех без исключения юридических лиц (п.3 ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г №89-ФЗ).

Расчет платы за негативное воздействие выполняется без учета пятикратного повышающего коэффициента после получения юридическим лицом Документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (Документ). До момента получения Документа расчет платы выполняется с учетом повышающего пятикратного коэффициента.

Расчет платы за негативное воздействие для юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, выполняется без учета повышающего пятикратного коэффициента, при условии сдачи в Росприродадзор отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке (сроки сдачи отчетности при этом не имеют значения).


Другие вопросы:

Наши услуги: