Здравствуйте! Помогите нам с ответом на следующий вопрос: как известно, лимитами для МСП является количество отходов, фактически направленное на размещение, т.е. мы весь год (например 2013) считаем плату без пятикратного коэффициента, до 15 января 2014 г. сдаем отчет за 2013 год, и это получается наш лимит на все последующие годы, или 2014 год мы тоже считаем без пятикратки, как быть, если на предприятии появится новый отход, либо количество утвержденных нормативов отходов увеличится?

Разъяснения по этому вопросу приведены в Письме Росприроднадзора от 20.12.2011 N ВК-08-03-36/16666 «О лимитах на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства». В соответствии с пунктом 2 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от 25.02.2010 N 50, лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (далее - Отчетность). Порядок представления и контроля Отчетности утвержден приказом Минприроды России от 16.02.2010 N 30. Исходя из изложенного, Росприроднадзор считает, что количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с Отчетностью за отчетный год, являются лимитами за этот же (отчетный) год.

Другие вопросы:

Наши услуги:
105318, г. Москва, ул. Ткацкая, д.1, 3 этаж,
офис 312