Статьи


Темы:

Экологическое проектирование

Зачем нужно экологическое проектирование
Экологическое проектирование – представляет собой комплекс процедур по разработке и согласованию разрешительной природоохранной документации в различных контролирующих органах, к которым относится Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Департамент Природопользования, МобВУ и другие учреждения.
Зачем нужна разработка паспортов ПГУ
Паспорт ГОУ или ПГУ – это документ оборудования, предназначенного для очистки загрязненного воздуха или газа, включающий в себя полную техническую информацию о промышленной установке, а также условия ее использования.
Зачем нужен производственный контроль при обращении с отходами
Производственный контроль при обращения с отходами – это комплекс действий и процедур, включающий в себя мониторинг, аналитический контроль и контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере обращения с отходами.
Зачем нужен проект НДС (нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты)
Нормативы допустимого сброса (проект НДС) – это масса загрязняющего вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в соответствии с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени, с целью обеспечения нормативного качества воды в контрольном створе.
Зачем нужна лицензия на обращение с отходами
В современном мире неотъемлемым атрибутом жизнедеятельности являются проблемы, обусловленные накоплением, сбором, размещением, транспортировкой и обезвреживанием отходов.

Проект СЗЗ

Зачем нужен проект сокращения санитарно-защитной зоны
Требования санитарного законодательства о необходимости организации санитарно-защитных зон распространяются на размещение, проектирование, строительство, эксплуатацию и реконструкцию предприятий и объектов, являющихся источниками неблагоприятного воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Ведомственный контроль за соблюдением нормативов ПДВ

Зачем нужен ведомственный контроль за соблюдением нормативов ПДВ
Основным видом производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ) для всех источников с организованным и неорганизованным выбросом является контроль непосредственно на источниках.

Проект НДВ

Разработка проекта НДВ самостоятельно
Этапы разработки проекта НДВ. Если вам необходим проект НДВ, его разработка, обращайтесь в компанию «ЭкоЦентрПроект», наши специалисты помогут вам быстро и качественно!
Что такое проект НДВ

Если вам необходим проект НДВ, его разработка, обращайтесь в компанию «ЭкоЦентрПроект», наши специалисты помогут вам быстро и качественно!

Проект ПНООЛР

Разработка проекта ПНООЛР самостоятельно
Этапы разработки ПНООЛР. Если вам необходим проект ПНООЛР, его разработка, обращайтесь в компанию «ЭкоЦентрПроект», наши специалисты помогут вам быстро и качественно!
Что такое проект ПНООЛР

Если вам необходим проект ПНООЛР, его разработка, обращайтесь в компанию «ЭкоЦентрПроект», наши специалисты помогут вам быстро и качественно!

Зачем нужен проект ПНООЛР
При осуществлении хозяйственной или производственной деятельности фактически в каждой организации образуются отходы. Это значит, что администрация предприятия должна не только знать, какие именно отходы (твердые бытовые, пищевые и т.д.)  образуются на объекте, но и уметь с ними обращаться, не нарушая требования природоохранного и санитарного законодательства.

Проект нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты (НДС)

Охрана водоемов и нормативы предельно допустимых сбросов

Установление нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ является всего лишь одним из разновидностей государственной деятельности по уменьшению загрязнения водоемов.

Производственный контроль

Как разработать программу производственного контроля
Программа производственного контроля – это специальный нормативный документ, призванный соблюдать все прописанные действия для выполнения санитарных правил с целью заботы об окружающей среде.
Что такое производственный контроль
Все промышленные и производственные предприятия, которые имеют дело с опасными, токсичными и вредными материалами, ресурсами и отходами, в той или иной мере оказывают негативное влияние на окружающий мир.
Зачем нужна программа производственного контроля на предприятии
В соответствии с положениями о производственном контроле, кратность проводимых плановых проверок предприятия сотрудниками Росприроднадзора и Росприроднадзора сократилась до 1 раза в три года.
Зачем нужна разработка программы производственного контроля за выполнением санитарных норм и правил
Разработка программы производственного контроля за выполнением санитарных норм и правил
Типовая программа производственного контроля: из чего состоит и как составляется

Программа производственного контроля (ППК) – обязательный документ, регламентирующий соблюдение гигиенических и санитарных норм, а также периодичность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на территории хозяйствующего субъекта.

Построение (создание) системы производственного контроля в организации.

Начинать данную работу необходимо прежде всего с назначения специалиста, ответственного за организацию проведения производственного контроля (организатор ПК). В тех случаях, когда объект крупный, с большим количеством структурных подразделений, целесообразно создать группу специалистов, ответственных за проведение производственного контроля в конкретных подразделениях (исполнители ПК). Например, спортивно-оздоровительный комплекс с салоном красоты и кафе.

Паспорт опасного отхода

Паспорт отходов: каким организациям он нужен и для чего?

Узнайте, для чего вашей организации нужен паспорт опасного отхода и как проходит его разработка.

Экологическое сопровождение строительства

Зачем нужно экологическое сопровождение предприятий при строительстве
По количеству участников и необходимой разрешительной документации экологическое сопровождение строительства существенно отличается от других видов производственной деятельности.
Зачем нужно экологическое сопровождение деятельности

Процессы урбанизации , увеличение производства электрической и тепловой энергии, концентрация источников выбросов загрязняющих веществ, рост автотранспорта, строительный бум привели к ужесточению существующих  и принятию  новых нормативно-правовых актов  по охране окружающей среды и здоровья населения.

Подготовка к проверкам Росприроднадзора

Перечень необходимых документов при проведении плановой проверки Росприроднадзора

Перечень документов, необходимых для представления представителю Росприроднадзора при проведении плановой инспекционной проверки.

Иные виды услуг

Общие требования к содержанию информации о пищевых продуктах

Изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Защита прав потребителей. Обращение в суд

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд не-действителен.

Проведение специальной оценки условий труда

Зачем нужна специальная оценка условий труда
Специальная оценка условий труда являет собой совокупность мер по обнаружению негативных факторов производственной среды, способных повлиять на физическое и психологическое здоровье человека, и анализ степени их опасности с учетом выявленных несоответствий между фактическими показателями и действующими нормативами (ч. 1 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).

Производственный экологический контроль и экологический мониторинг

Зачем нужен производственный экологический мониторинг
Экологический мониторинг – это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Измерение электромагнитного излучения

Мобильный телефон - как минимизировать вредное воздействие?

Проблема влияния на организм человека электромагнитных полей радиочастот как небла-гоприятного фактора среды обитания возникла достаточно давно, как только электромагнитные волны различных диапазонов получили широкое применение в промышленности, науке, технике, медицине, радиовещании и телевидении.

Замеры вибрации

Зачем нужно измерять вибрацию
Физический фактор неионизирующей природы - вибрация - способен оказывать значительные неблагоприятные воздействия на организм человека. В настоящее время установлено, что среди всех профессиональных заболеваний около половины обусловлены воздействием шума и вибрации. Во многих научных работах имеются сведения о возможном онкогенном влиянии электромагнитных полей (ЭМП).

Измерение шума

Зачем проводится измерение шума
Физический фактор неионизирующей природы – шум – способен оказывать значительные неблагоприятные воздействия на организм человека. В настоящее время установлено, что среди всех профессиональных заболеваний около половины обусловлены воздействием шума.
Как снизить уровни шума в квартире, гостинице, офисе

Подчас, находясь в помещении, мы слышим шум, но не можем определить, где находится его источник. Иногда шум начинается внезапно, долго не стихает и мешает работать, отдыхать, спать. Поиски его источника, как правило, приводят к оборудованию, расположенному не в квартире, а в других помещениях дома, например на кровле, чердаке, на стенах или в подвале. Шум от этих источников распространяется по конструкциям здания в виде вибрации, трансформируясь в звуковые колебания (так называемый структурный шум).

Измерение освещенности. Коэффициент пульсации

Зачем нужно измерять освещенность
Недостаточная освещенность отрицательно сказывается на разнообразных физиологических и биохимических процессах в организме. Многие зрительные функции: острота зрения, быстрота различения предметов, устойчивость ясного видения, контрастная чувствительность и др. находятся в прямой зависимости от освещенности. Нерациональное освещение ведет также к утомлению центральной нервной системы, развитию ряда расстройств и заболеваний, в частности близорукости у детей, способствует возникновению травм. Для предупреждения перечисленных проблем необходимо проводить замеры параметров освещенности.

Замеры микроклимата

Зачем нужно измерять микроклимат
В процессе жизнедеятельности организм человека испытывает комплексное воздействие физических факторов воздушной среды: температуры, влажности, скорости движения воздуха. В зависимости от сочетания и величины этих факторов может отмечаться как благоприятное, так и отрицательное воздействие на организм.

Паспорт канцерогенного производства

Зачем проводится санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций
Канцерогеноопасной организацией (предприятием) – является организация, в которой работники подвергаются или могут подвергнуться воздействию канцерогенных факторов или существует потенциальная опасность загрязнения окружающей среды канцерогенами.

Расчет класса опасности отходов для здоровья человека

Экологический аудит предприятия

Что такое экологический аудит предприятия
Любая хозяйственная или производственная деятельность человека связана с тем, что он в той или иной мере наносит вред окружающей среде – в виде образования отходов, выбросов в атмосферу и т.д.
Как проводится экологический аудит компаний
Экологический аудит предприятия – это комплекс процедур, направленных на защиту окружающего мира с целью проверки и соблюдения всех нормативных актов по действующим экологическим стандартам.

Производственный контроль за выполнением САНПИН

Зачем нужен производственный контроль за выполнением САНПИН
Производственный контроль за выполнением санитарных норм и правил проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с осуществляемой ими деятельностью.

Постановка на государственный учет объекта НВОС

Как поставить на государственный учет объект ОНВОС
НВОС – это аббревиатура, которая непосредственно и обозначает негативное воздействие на окружающую среду. Все объекты, которые относятся к данной категории, ставятся на государственный учет и требуют систематического контроля.

Раздел ПМООС

Зачем нужен раздел ПМООС
Разработка раздела ПМООС (перечень мероприятий по охране окружающей среды) проводится в составе проектной документации в обязательном порядке. Содержание раздела включает обоснование мероприятий по предотвращению и снижению возможного отрицательного воздействия деятельности человека на окружающую среду, а также рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта.

Производственный экологический контроль (ПЭК)

Что такое отчет ПЭК, как он выглядит, как заполнять и куда сдавать
Все предприятия и субъектам хозяйственной деятельности, которые относятся к 1-3 категориям негативного воздействия на окружающую среду, обязаны создавать и подавать отчеты о ПЭК в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Росприроднадзор или Министерство экологии и природопользования Московской области. Таким образом происходит регуляция и осуществление экологического контроля всех предприятий.

Сводный кадастр отходов производства и потребления

Кадастр отходов Московской области
Кадастр отходов Московской области – государственная информационная система Московской области, которая содержит важную информацию о природных объектах и природопользователях.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

Форма статистического наблюдения 2-ТП (водхоз)

Зачем нужна форма 2-ТП (Водхоз)
Предоставление формы статистического наблюдения 2-ТП (водхоз) регламентируется приказом Росстата от 19.10.2009 N 230 "Об утверждении статистического инструментария для организации Росводресурсами федерального статистического наблюдения об использовании воды"

Отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов

Форма статистического наблюдения 2-ТП (воздух)

Зачем нужна форма 2-ТП (Воздух)
Форму 2-ТП (воздух) предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет.

Журнал движения отходов

Новое в учете обращения с отходами и заполнении журнала учета отходов в 2021
Журнал учета движения отходов является одним и важных документов, которые должны присутствовать на предприятии, деятельность которого связана с формированием отходов. В 2021-ом году появились новые правки и введены требования относительно обращения с отходами, о которых важно знать, чтобы не нарушать законодательство. Далее рассмотрим все нововведения более подробно.
Зачем нужен журнал учета движения отходов и как его вести
Любой организации, в рамках деятельности которой формируются, утилизируются, передаются или принимаются отходы, необходимо заполнять журнал учета движения отходов. Данный документ относится к специализированной документации, которая имеет статус первичной.

Подготовка к проверке Роспотребнадзора

Размещение объектов малого бизнеса в жилых домах

Если Вы решили открыть свой бизнес, и для этого рассматривается возможность размещения объекта в жилом доме, необходимо ответить минимум на два вопроса: существует ли, в принципе, возможность размещения, и что нужно предусмотреть, чтобы, потратив силы и средства на технологическое проектирование, ремонт помещений и закупку оборудования, избежать штрафных санкций контрольно-надзорных органов и судебных разбирательств.

Наши услуги:
г. Москва, Технопарк «Прожектор», шоссе Энтузиастов, д. 56, Этаж 4,
офис 403
8 800 555-80-17, 8 495 648-60-17