Будет ли являться нарушением и повлечет ли 5ти кратные платежи за негативное воздействие на окружающую среду тот факт, что отходы, образующиеся на предприятии, будут вывозиться не на тот полигон, что указан в ПНООЛР и лимитах, а на другой (соседний, рядом с другим городом)? Ведь вполне возможна ситуация со сменой транспортировщика отходов, у которого договор с другим полигоном, либо ситуация с повышением цен на данном полигоне?

В соответствии с письмом Департамента Росприроднадзора по ЦФО от 15.08.2011 г. № ВС-08-03-31/10489 «О документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» сообщаем по данному вопросу следующее: пунктом 1 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от 25.02.2010 №50 (далее - Порядок), установлены требования к подготовке и представлению материалов для утверждения предельно допустимых количеств отходов конкретного вида, направляемых на размещение в конкретных объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов с учетом экологической обстановки на территории, на которой расположены такие объекты. В соответствии с приложением к Порядку в графе, отходы, передаваемые на размещение другим индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, указывается наименование объекта размещения отходов, наименование юридического лица, или индивидуальный предприниматель, эксплуатирующее объект размещения отходов и номер объекта размещения отходов в государственном реестре объектов размещения отходов. С учетом изложенного, при сдаче отходов на полигон не указанный в документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, размещение отходов будет несанкционированным. При планируемой смене объекта размещения отходов необходимо в установленном порядке оформить и утвердить нормативы образования отходов и лимиты на их размещение с указанием реквизитов нового объекта размещения отходов.

Другие вопросы:

Наши услуги: